たけなみテニスアカデミーは、岡山県の津山市、倉敷市、総社市、高梁市で活動しているテニススクールです。 

  ごあいさつ  月間予定・連絡事項  大会結果  指導クラス  料金  スクール日程 



2018/11/27 更新しました!!(新着情報
2018/10/24 更新しました!!(月間予定)






★プロ志向の選手は!
  TEAM YONEZAWAとタイアップして海外遠征を行ないます。
  トップランITFジュニアワールドツアーサポートプログラムに参加
  できます。

2013 福岡インターハイにて
河野優平 シングルス3位
竹浪史華   ダブルス3位
★岡山県内外の有望高校への練習参加もOK
  県内全校OK、相生学院(兵庫県)、柳川高校(福岡県)他
★テニスでの進学
  高校、大学の進学をお手伝いさせて頂きます。
  ★河野優平 (柳川高校⇒早稲田大学2014入学)
  ★竹浪史華 (岡山学芸館高校⇒関西学院大学2014入学)




11月度一日合宿
響己もヒッティングで参加してくれて
コーチ4人でバランスのとれた合宿になりました。

小野クリストファー滉生も午後から参加しコーチ陣と
ヒッティングやゲームを行いレベルUPできたと思います。


この合宿を活かし、12月のダンロップ全国選抜県予選で1人でも多く
中国大会へ出場してもらいたいと思います。


 過去の新着情報はこちら



たけなみテニスアカデミーの生徒紹介

小野クリストファー滉生

U14(中学1年)倉敷スクール

 中国ランキング2位 

 県ランキング1位 

2018 ダンロップ全国選抜(U12)

全国大会 ベスト16

中国大会 優勝

2018 全日本Jrテニス選手権(U12)

全国大会 シングルス ベスト32

全国大会 ダブルス ベスト32

中国大会 シングルス 優勝

中国大会 ダブルス 優勝

2018 RSK全国選抜テニス選手権(U13)

全国大会 ベスト16

中国大会 3位

高橋 廉汰朗

U12(小学5年)倉敷スクール

 中国ランキング1位 

 県ランキング1位 

2018 全国小学生テニス選抜

全国大会 ベスト16

中国大会 3位

2018 全日本Jrテニス選手権(U12)

全国大会 ベスト64

中国大会 4位

2018 しまねOP 広島OP 秋季しまねOP(U11)

優勝


小野カトリーヌ瑞侑
U16(中学2年)倉敷スクール

 県ランキング9位 

全国中学生テニス選手権

県予選 準優勝

中国大会 8位

全日本Jrテニス選手権(U14)

県予選 準優勝

中国大会 ベスト16

県中学校秋季大会

準優勝

片山稜太
U16(中学3年)倉敷スクール

全国選抜Jr(U15)

県予選 9位

広島OP(U15)

ベスト16

森一生
U16(中学3年)倉敷スクール

全国Jrテニス選手権(U14)

県予選 10位


西田陽香
U14(中学1年)津山スクール

 県ランキング6位 

全日本Jr選手権(U14)

県予選 シングルス 7位

県予選 ダブルス 5位

中国大会 ダブルス ベスト8

RSK全国選抜(U13)

県予選 6位

中国大会 21位

秋季しまねOP(U13)

ベスト8

岩本梨央
U14(小学6年)倉敷スクール

全国選抜Jr(U12)

県予選 10位

広島OP(U13)

ベスト16

大西晃平
U14(中学2年)総社スクール

全日本Jr選手権(U14)

県予選 16位

県中学校秋季大会

ベスト16


伊藤広翔
U12(小学5年)倉敷スクール

 中国ランキング3位 

 県ランキング4位 

全国小学生テニス選手権

県予選 6位

中国大会 25位

しまねOP(U11)

ベスト4

鳥取OP(U11)

3位

秋季しまねOP(U11)

ベスト4

山口心暖
U12(小学5年)総社スクール

 県ランキング6位 

全国小学生テニス選手権

県予選 14位

全日本Jr選手権

県予選 16位

広島OP(U11)

ベスト16

池田花珠
U12(小学4年)倉敷スクール

全日本Jr選手権(U12)

県予選 ダブルス ベスト8

広島OP(U11)

ベスト16


  私どもスクールを卒業した生徒の活躍振りを紹介しています。
  ぜひ、ご覧ください。

 

★キッズクラス
 ・・・ 対象年齢:5才〜7才
  遊び感覚でテニスの基礎づくり、運動能力の向上を目指します。
  また、体の成長とともに、心と技術も成長することを心がけて
  レッスンいたします。

★ジュニア@ ・・・ 対象年齢:7才〜15才
  独自の指導マニュアルにより、競技力の向上を目指します。

★ジュニアA ・・・ 対象年齢:9才〜18才
  大会への参加を目的とし、「勝つ」喜び、「負ける」悔しさを学べる
  クラスです。

★一般クラス ・・・ 対象者:初心者・初級・中級・上級
  一般クラスでは、年齢やレベルに合わせたレッスンを心がけて
  います。





 お問合せ・お申し込み
 担当 竹浪史郎

(携帯電話) 090-1330-9939
( Mail )  t-coach.0119@docomo.ne.jp
(ホームページ)http://takenami.web.fc2.com/


 ごあいさつ

 はじめまして、竹浪です。
ホームページをご覧頂き、誠にありがとうございます。

 アカデミーの育成目標は「へこたれない人間になる」です。

 どんなに強い選手でも必ず勝てない時が来ます。
 努力しても、努力しても、勝てない。
 それでも前だけを向いて頑張る!
「後ろには夢がない」事を知ってもらいたいと思います。

 将来にわたり、「たけなみTA」で頑張った事が
素晴らしい思い出になりますよう、
スタッフ一同、誠心誠意頑張っていきます。
よろしくお願い致します。

 たけなみテニスアカデミー代表
           竹浪史郎




 コーチ紹介

ヘッドコーチ 竹浪 史郎 (たけなみ しろう)
 ・昭和39年1月19日生
 ・倉敷工業高校 野球部卒
 ・日本体育協会認定C級スポーツ指導員


コーチ 尾園 仁 (おぞの ひとし)
 ・昭和53年12月14日生
 ・柳川高校 テニス部卒
 ・松山大学 インカレ出場
 ・県ダブルス ランキング1位




通常レッスン(80分)の料金表

  月3回 月4回
 一 般 6,000円
キッズ、
ジュニア
@A
5,500円
振替レッスン(病気など)は,コーチに相談して下さい。
雨天の場合、振替レッスンとなります。
個人レッスン
【対 象】 : 一般の方 (初級者〜上級者)

プライベート 料 金 
1時間 2,000円 + コート代
2時間 4,000円 + コート代
(月・火・水)は倉敷市周辺のテニスコート
(木・金)は津山市周辺のテニスコート
※上記以外のコートでも出張指導OK
  別途ご相談ください。




津 山 地 区
曜日 時  間 クラス 場 所
火曜日 18:00〜19:20 キッズ・ジュニア@ 陸上競技場 5
19:40〜21:00 ジュニアA
木曜日 17:00〜18:20 キッズ・ジュニア@ 陸上競技場 5
18:00〜20:00 ジュニアA
20:10〜21:30 一般クラス
金曜日 15:00〜16:20 一般クラス 西部公園 4
16:30〜17:50 キッズ・ジュニア@
18:00〜19:20 ジュニアA
19:40〜21:00 一般クラス


総 社 地 区
曜日 時  間 クラス 場 所
木曜日 17:00〜19:00 ジュニア@A 総社北公園
19:00〜21:00 ジュニアA
金曜日 17:00〜19:00 ジュニアA 総社北公園
19:00〜21:00 ジュニアA
土曜日 12:00〜14:00 ジュニアA
14:00〜16:00 キッズ・ジュニア@
16:00〜18:00 ジュニアA
日曜日 13:00〜15:00 ジュニア@
15:00〜17:00 ジュニアA
 

高 梁 地 区
曜日 時  間 クラス 場 所
木曜日 10:00〜11:20 一般クラス 運動公園
土曜日 8:50〜10:50 ジュニア@A
日曜日 18:00〜19:20 キッズ・ジュニア@
19:40〜21:00 一般クラス


倉 敷 地 区
曜日 時  間 クラス 場 所
月曜日 17:20〜18:40 キッズ・ジュニア@ マスカット
B1・B2・B3
19:00〜21:00 ジュニアA
火曜日 17:20〜18:40 キッズ・ジュニア@
19:00〜21:00 ジュニアA
水曜日 17:00〜19:00 ジュニア@A
17:30〜18:50 ジュニア@A
19:00〜21:00 ジュニアAB
金曜日 17:30〜18:50 キッズ・ジュニア@
19:00〜21:00 ジュニアA





先頭へ


Copyright Takenami T.A All rights reserved.