たけなみテニスアカデミーは、岡山県の津山市、倉敷市、総社市、高梁市で活動しているテニススクールです。
Home
2019年1月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
1(火)
5週調整
2(水)
5週調整
総社
総社北公園
3(木)
5週調整
20(日)
一日合宿
津山
3(木)
5週調整
高梁
<1月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@基本フォーム スピン
A基本フォーム スライス
Bフットワーク
C攻守の切り替え
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
12月
ダンロップ全国選抜県予選
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
優勝
中国大会出場
U12男子
伊藤 広翔 (倉敷)
3位
中国大会出場
U12女子
山口 心暖(総社)
6位
中国大会出場
U12女子
阿部 若奈 (倉敷)
9位
U12女子
池田 花珠 (倉敷)
15位
U14男子
小野クリストファー滉生 (倉敷)
4位
中国大会出場
U14男子
大西 晃平 (倉敷)
10位
U14女子
岩本 梨央 (倉敷)
4位
中国大会出場
U14女子
西田 陽香 (津山)
8位
2018年12月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
21(金)
休園日(ナイター点検)
31(月)
5週調整
総社
総社北公園
22(土)
冬休み合宿
23(日)
冬休み合宿
29(土)
コート使用不可
30(日)
コート使用不可
津山
高梁
22(土)
冬休み合宿
29(土)
コート使用不可
30(日)
コート使用不可
<12月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ・リターン
@基本フォーム
A球種の打ち分け
Bリターンのステップ
Cリターンのコースと攻守
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
11月
岡山県中学校秋季大会
男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
3位
男子
大西 晃平 (倉敷)
ベスト16
女子
小野カトリーヌ瑞侑
(倉敷)
準優勝
女子
安井 すず (倉敷)
ベスト8
女子
西田 陽香 (津山)
ベスト16
秋季しまねオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
優勝
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト4
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
準優勝
U13女子
西田 陽香 (津山)
ベスト8
2018年11月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
30(金)
5週調整(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
18(日)
一日合宿
11(日)
13:00〜15:00→18:00〜20:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
23(金)
5週調整
29(木)
5週調整(前週雨ならレッスン)
津山
29(木)
5週調整(前週雨ならレッスン)
高梁
8(木)
5週調整(コート使用不可)
11(日)
時間変更 9:00〜10:20
<11月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ
@基本フォーム
Aインパクト
B球種の打ち分け
Cサーブ&ボレー
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
9月
10月
広島オープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
優勝
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト16
U11女子
池田 花珠 (倉敷)
ベスト16
U11女子
山口 心暖 (総社)
ベスト16
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト16
U13女子
岩本 梨央 (倉敷)
ベスト16
U15男子
片山 稜太 (倉敷)
ベスト16
U15女子
小野カトリーヌ瑞侑
(倉敷)
ベスト8
TOTTORIジュニア
(中国ランキング対象大会)
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
3位
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
4位
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト8
中四国チャレンジマッチ
(中国ランキング対象大会)
(32人選抜)
U15男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
15位
RSK全国選抜テニス選手権
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト16
2018年10月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
8(月)
5週調整
31(水)
5週調整(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
20(土)
秋合宿
14(日)
13:00〜15:00→17:00〜19:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
21(日)
秋合宿
津山
高梁
20(土)
秋合宿
14(日)
時間変更 9:00〜11:20
<10月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ボレー・スマッシュ
@基本フォーム
Aフットワーク
B攻守の打ち分け
Cネットプレー全般
※(火)は5週ありますが、振替でレッスンします
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
8月
全国ジュニア選手権
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト32
全国大会
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
ベスト64
全国大会
U12男子D
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト32
RSK全国選抜 中国予選
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
3位
全国大会出場
しまねオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
優勝
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト4
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト4
2018年9月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
総社
総社北公園
8(土)
5週調整(秋合宿)
1(土)
スポーツセンターにコート変更(時間通常)
9(日)
5週調整(秋合宿)
2(日)
13:00〜15:00→17:00〜19:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
津山
高梁
2(日)
5週調整
8(土)
5週調整(秋合宿)
<9月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ボレー・スマッシュ
@基本フォーム
Aフットワーク
B攻守の打ち分け
Cネットプレー全般
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
7月
全国小学生テニス選手権
ー全国大会ー
男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
ベスト16
中国ジュニアテニス選手権
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
優勝
全国大会出場
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
3位
全国大会出場
U12男子
ダブルス
小野クリストファー滉生
(倉敷)
優勝
全国大会出場
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
U14女子
ダブルス
西田 陽香 (津山)
ベスト8
全国中学生テニス選手権
女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
8位
2018年8月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
15(水)
5週調整(盆休み)
17(金)
5週調整(盆休み)
総社
総社北公園
16(木)
5週調整(盆休み)
26(日)
時間変更
13:00〜15:00→18:00〜20:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
17(金)
5週調整(盆休み)
19(日)
一日合宿
25(土)
コート使用不可
津山
16(木)
5週調整(盆休み)
17(金)
5週調整(盆休み)
高梁
26(日)
時間変更 9:00〜11:00
<8月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@トップスピン
Aアンダースピン
Bラリー能力の向上
C攻守の打ち分け
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
6月
RSK全国選抜ジュニア県予選
(U13)
男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
優勝
全国大会出場
男子
高橋廉汰朗(倉敷)
6位
中国大会出場
女子
西田陽香(津山)
6位
中国大会出場
全国選抜ジュニア県予選
(U15)
男子
片山稜太(倉敷)
9位
男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
12位
女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
12位
2018年7月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
16(月)
5週調整
31(火)
5週調整(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
7(土)
夏合宿
8(日)
5週調整
津山
高梁
7(土)
夏合宿
8(日)
5週調整(夏合宿)
<7月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@トップスピン
Aアンダースピン
Bラリー能力の向上
C攻守の打ち分け
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
5月
6月
ダンロップ全国選抜
ジュニアテニス選手権
(全国大会)
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト
16
全国小学生テニス選手権
男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
3位
全国大会出場
男子
伊藤 広翔 (倉敷)
25位
2018年6月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
総社
総社北公園
3(日)
一日合宿
30(土)
5週調整(前週雨ならレッスン)
津山
29(金)
5週調整(前週雨ならレッスン)
高梁
9(土)
5週調整(大会引率)
<6月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ・リターン
@スライスサーブ
Aスピンサーブ
Bフラットサーブ
Cリターンのステップ
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
4月
5月
中国ジュニア県予選
U12男子
伊藤 広翔(倉敷)
10位
U12男子
岸 大凱(倉敷)
15位
U12女子
岩本 梨央(倉敷)
10位
U12女子
奥野 雅(総社)
13位
U12女子
阿部 若奈(倉敷)
14位
U12女子
山口 心暖(総社)
16位
U12女D
池田 花珠・亀山 明依(倉敷)
8位
U14男子
森 一生(倉敷)
10位
U14男子
大西 晃平(倉敷)
16位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
準優勝
中国大会出場
U14女子
西田 陽香(津山)
7位
U14女D
西田 陽香(津山)
5位
全国中学生テニス選手権
ー県予選ー
男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト16
女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
3位
中国大会出場
2018年5月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
29(火)
5週調整(前週雨ならレッスン)
30(水)
5週調整(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
3(木)
5週調整
6(日)
13:00〜15:00→18:00〜20:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
13(日)
一日合宿
津山
3(木)
5週調整
4(金)
鏡野コート変更 時間通常
高梁
13(日)
一日合宿
6(日)
9:00〜11:00 時間変更
<5月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ・リターン
@スライスサーブ
Aスピンサーブ
Bフラットサーブ
C全サーブの共通点
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
3月
4月
ダンロップ全国選抜
ー中国大会ー
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
優勝
全国大会出場
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
4位
U12男子
伊藤 広翔 (倉敷)
14位
山口オープン
(中国ランキング対象大会)
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
3位
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
4位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
全国小学生テニス選手権
ー県予選ー
男
高橋 廉汰朗 (倉敷)
4位
中国大会出場
男
伊藤 広翔 (倉敷)
6位
中国大会出場
女
山口 心暖 (総社)
14位
2018年4月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
30(月)
5週調整(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
1(日)
5週調整(1日合宿 )
15(日)
13:00〜15:00→17:00〜19:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
29(日)
13:00〜15:00→18:00〜20:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
津山
高梁
1(日)
5週調整(1日合宿 )
7(土)
大会引率
21(土)
大会引率
<4月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ボレー・スマッシュ
@基本フォーム(スマッシュ)
Aネットプレーのパターン練習
BAにおけるポジショニング
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
1月
中国ジュニアウインター大会
(中国ランキング対象大会)
(32人選抜)
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
5位
U16男子
井戸垣 一志 (総社)
22位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
18位
岡山オープン
(中国ランキング対象大会)
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
準優勝
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
5位
U12男子
伊藤 広翔 (倉敷)
13位
2018年3月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
30(金)
5週調整(前週雨ならレッスン)
9(金)
17:30〜18:50→18:00〜19:20
19:00〜21:00は通常
※オープン戦のため
総社
総社北公園
29(木)
5週調整(前週雨ならレッスン)
30(金)
5週調整(前週雨ならレッスン)
31(土)
5週調整(前週雨ならレッスン)
津山
22(木)
5週調整
30(金)
5週調整(前週雨ならレッスン)
高梁
31(土)
5週調整(前週雨ならレッスン)
<3月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ボレー・スマッシュ
@基本フォーム
Aローボレー
Bハイボレー
Cポジション
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
1月
中国ジュニアウインター大会
(中国ランキング対象大会)
(32人選抜)
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
5位
U16男子
井戸垣 一志 (総社)
22位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
18位
岡山オープン
(中国ランキング対象大会)
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
準優勝
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
5位
U12男子
伊藤 広翔 (倉敷)
13位
2018年2月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
総社
総社北公園
18(日)
一日合宿
25(日)
13:00〜15:00→17:00〜19:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
津山
13(火)
鏡野コート変更 時間帯通常
高梁
25(日)
9:00〜11:00 時間変更
<2月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@トップスピン
Aフラット
Bスライス
Cポジション
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
12月
ダンロップ選抜
ジュニア選手権
−県予選−
U12男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
優勝
中国大会出場
U12男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
3位
中国大会出場
U12男子
伊藤 広翔 (倉敷)
8位
中国大会出場
U12女子
山口 心暖 (総社)
14位
U14男子
森 一生 (倉敷)
14位
U14男子
大西 晃平 (倉敷)
15位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
準優勝
中国大会出場
U14女子
西田 陽香 (津山)
10位
U14女子
安井 すず(倉敷)
16位
2018年1月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
1(月)
正月休み(5週調整)
2(火)
正月休み(5週調整)
3(水)
正月休み(5週調整)
総社
総社北公園
7(日)
一日合宿
津山
2(火)
正月休み(5週調整)
高梁
4(木)
コート使用不可
<1月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@基本フォーム
Aコントロール
Bフットワーク
Cチャンスボール
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
11月
12月
とっとりオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト16
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト8
広島オープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
準優勝
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
ベスト8
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
秋季しまねオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U11男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト4
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
H29岡山県中学校秋季テニス大会
男子
片山 稜太 (倉敷)
ベスト16
男子
森 一生 (倉敷)
ベスト16
男子
大西 晃平 (倉敷)
ベスト16
女子
安井 すず(倉敷)
ベスト16
12月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
22(金)
ナイター点検コート使用不可
29(金)
年末コート使用不可
総社
総社北公園
23(土)
冬休み合宿
24(日)
冬休み合宿
29(金)
年末コート使用不可
30(土)
年末コート使用不可
31(日)
年末コート使用不可
津山
29(金)
5週調整
高梁
23(木)
冬休み合宿
30(土)
年末コート使用不可
31(日)
5週調整
<12月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ・リターン
@リターンのポジション
Aリターンのステップ
B攻撃的リターン
C守備的リターン
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
9月
11月
とっとりオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト16
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト8
広島オープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
準優勝
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
ベスト8
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
秋季しまねオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U11男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
ベスト4
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
11月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備考
倉敷
マスカット
29(水)
5週調整
(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
19(日)
一日合宿
5(日)
13:00〜15:00→18:00〜20:00
23(木)
5周調整
15:00〜17:00→19:00〜21:00
津山
3(金)
鏡野コート変更、時間通常
23(木)
鏡野コート変更、時間通常
24(金)
鏡野コート変更、時間通常
高梁
23(木)
5週調整
(前週雨ならレッスン)
5(日)
18:00〜19:20→9:00〜11:00
※テニス教室休み
<11月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ・リターン
@基本フォーム
Aスライスサーブ
Bフラットサーブ
Cスピンサーブ
※津山、木曜日は10月の振替で5週致します。
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
8月
9月
RSK全国選抜中国予選
U13男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
20位
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
12位
U13女子
安井 すず (倉敷)
14位
しまねオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
ベスト16
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト16
U13男子
大西 晃平 (倉敷)
ベスト16
U13女子
安井 すず (倉敷)
ベスト16
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
とっとりオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
準優勝
U11男子
伊藤 広翔 (倉敷)
ベスト16
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト8
広島オープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
小野クリストファー滉生
(倉敷)
準優勝
U11男子
高橋 廉汰朗 (倉敷)
ベスト8
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑 (倉敷)
ベスト16
6月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備 考
倉敷
マスカット
30(金)
5週調整
(前週雨ならレッスン)
総社
総社北公園
11(日)
一日合宿
津山
1(木)
5週調整
30(金)
5週調整
(前週雨ならレッスン)
高梁
<6月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】リターン
@リターンのステップ
A攻撃的リターン
B守備的リターン
Cダブルスのリターン
※総社の木曜日は振替で5週します。
※高梁の木曜日(一般)は振替で5週します。
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
4月
5月
中国ジュニア県予選
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
中国ランキング2位
中国大会出場
〃
大西 晃平(倉敷)
5位
中国大会出場
〃
高橋 廉汰朗(倉敷)
13位
〃ダブルス
小野クリストファー滉生(倉敷)
優勝
中国大会出場
〃ダブルス
大西・高橋(倉敷)
3位
中国大会出場
U12女子
西田 陽香(津山)
5位
中国大会出場
〃ダブルス
西田 陽香(津山)
3位
中国大会出場
U16男子
井戸垣 一志(総社)
12位
〃ダブルス
井戸垣・高杉(総社)
5位
U18男ダブルス
加藤 達也(高梁)
3位
中国大会出場
全国中学生テニス選手権県予選
男子
井戸垣 一志(総社)
準優勝
中国大会出場
〃
小野隼征サムウエル(倉敷)
11位
中国大会出場
〃ダブルス
井戸垣・林(総社)
ベスト8
女子
安井 すず(倉敷)
ベスト16
5月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備 考
倉敷
マスカット
3日(水)
5週調整
29日(月)
〃 前週雨ならレッスン
30日(火)
〃 前週雨ならレッスン
総社
総社北公園
21日(日)
合宿
津山
30日(火)
5週調整(前週雨ならレッスン)
4日(木)
鏡野コート変更、時間通常
5日(金)
鏡野コート変更、時間通常
高梁
4日(木)
スクール都合
<5月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】サーブ・リターン
@サーブにおける体の使い方
Aスピンサーブ
Bスライスサーブ
Cフラットサーブ
※4月16日IMGアカデミー ディスカバリーオープン
日本予選大会で
小野クリストファー滉生(倉敷)が準優勝
しました。
アメリカでの本大会及び、IMGアカデミーの練習に参加
します。
成績次第ではアメリカへのテニス留学ができます。
応援よろしくお願いします。
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
3月
4月
ダンロップ全国選抜
中国予選
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
8位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
16位
山口オープン
(中国ランキング対象大会)
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
3位
U12女子
西田 陽香(津山)
ベスト16
全国小学生テニス選手権
県予選
男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
6位
中国大会出場
〃
高橋廉汰朗(倉敷)
10位
中国大会出場
女子
西田 陽香(津山)
10位
〃
奥野雅(総社)
16位
IMGアカデミーディスカバリー
オープン 日本予選大会
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
準優勝
アメリカ本大会出場
4月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備 考
倉敷
マスカット
総社
総社北公園
2日(日)
5週調整
(一日合宿)
16日(日)
13:00〜15:00→17:00〜19:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
23日(日)
13:00〜15:00→18:00〜20:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
30日(日)
13:00〜15:00→18:00〜20:00
15:00〜17:00→19:00〜21:00
津山
高梁
8日(土)
5週調整
16日(日)
時間変更 8:50〜10:50
30日(日)
前週雨ならレッスン
23日(日)
時間変更 8:50〜10:50
<4月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ボレー・スマッシュ
@基本フォーム
Aフットワーク
Bコントロール
Cネットプレー全般
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
2月
中国ウインターテニス大会
(中国地方32名選抜)
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
準優勝
U12女子
西田 陽香(津山)
10位
U14女子
安井 すず(倉敷)
16位
〃
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
17位
MUFGテニストーナメント
県予選
U16男子
井戸垣 一志(総社)
6位
3月
ダンロップ全国選抜
中国予選
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
8位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
16位
3月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備 考
倉敷
マスカット
8日(水)
5週調整(オープン戦)
7日(火)
5:20からのクラスは6:00からに変更
(オープン戦)
31日(金)
〃 前週雨ならレッスン
総社
総社北公園
2日(木)
5週調整
12日(日)
合宿
津山
3日(金)
5週調整
21日(火)
コートなし
30日(木)
〃 前週雨ならレッスン
高梁
11日(土)
スクール都合
<3月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ネットプレー
@ボレーのインパクト(フラット)
Aフットワーク
B並進運動
C年齢によるショットの使いわけ
※
2月25日(土)はスクール都合で休講させてください。振替は4月5週で行います。
※
3月一日合宿は3月12日です。詳細は別紙で配布いたします。
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
2月
中国ウインターテニス大会
(中国地方32名選抜)
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
準優勝
U12女子
西田 陽香(津山)
10位
U14女子
安井 すず(倉敷)
16位
〃
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
17位
MUFGテニストーナメント
県予選
U16男子
井戸垣 一志(総社)
6位
2月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備 考
倉敷
マスカット
総社
総社北公園
12日(日)
合宿
津山
高梁
<2月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@運動連鎖
A回転運動
B並進運動
C年齢による体の使い方
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
12月
1月
ダンロップ全国選抜
県予選
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
3位
中国大会出場
〃
大西 晃平(倉敷)
12位
U12女子
西田 陽香(津山)
6位
〃
浅野 敬恵(総社)
14位
〃
奥野 雅(総社)
16位
U14男子
小野隼征サムウェル(倉敷)
11位
U14女子
安井 すず(倉敷)
12位
〃
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
14位
岡山オープン
(中国ランキング対象大会)
U12男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
5位
〃
大西 晃平(倉敷)
12位
U12女子
西田 陽香(津山)
15位
U14女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
13位
1月 スケジュール
教室名
休 講 日
変 更 日
備 考
倉敷
マスカット
2日(月)
年始、5週調整
3日(火)
年始、5週調整
総社
総社北公園
1日(日)
年始コート使用不可
22日(日)
合宿
津山
3(火)
年始、5週調整
10日(火)
鏡野コート変更。時間通常
高梁
1日(日)
年始、5週調整
<1月レッスン予定>
<連絡事項>
【テーマ】ストローク
@基本フォーム
Aスピン
Bススライス
Cフラット
<大会成績>
月
大 会 名
年・種別
氏名(教室)
成績
備 考
9月
11月
とっとりオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
準優勝
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
10位
〃
安井 すず(倉敷)
14位
広島オープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
準優勝
〃
大西 晃平(倉敷)
ベスト16
U11女子
西田 陽香(津山)
ベスト16
秋季しまねオープン
(中国ランキング対象大会)
U11男子
小野クリストファー滉生(倉敷)
優勝
U13女子
小野カトリーヌ瑞侑(倉敷)
ベスト16
県中学校秋季大会
男子
井戸垣 一志(総社)
準優勝
〃
片山 稜太(倉敷)
ベスト16
女子
横部 一葉(津山)
ベスト16